Смена типа лицензий (пин-кодов)

При покупке многопользовательских лицензий 1С (или программы, например, 1С: УНФ 8 на 10 пользователей) в комплект поставки обязательно входит конверт с пин-кодами. Также в конверте вы найдете желтый листок с двумя вариантами взаимоисключающих пин-кодов: однопользовательские и многопользовательские.

В каких случаях нужно применять варианты пин-кодов:

  • При работе без сервера 1С необходимо использовать однопользовательские лицензии, устанавливаемые на каждый компьютер конечного пользователя;
  • При работе с применением сервера 1С или Web-сервера намного удобнее использовать многопользовательские лицензии, устанавливаемые на сам сервер. Также такие лицензии могут раздаваться автоматически по мере необходимости.
лицензия 1с

Обратите внимание на предупреждение о том, что при активации однопользовательской лицензии активировать многопользовательские уже не получится. Но на каждое предупреждение всегда есть свой «пункт со звездочкой» - при работе с 1С мы встречали случаи, когда тип лицензии все же необходимо было сменить. Например, пользователи раньше работали в маленькой сети без сервера, и у каждого из них на компьютере стояла лицензия. Структура сети поменялась – и в компании появился сервер. В этом случае необходимым стало «перекинуть» лицензии на сервер. Такие действия можно сделать, но только с разрешения центра лицензирования 1С.

Если у вас возникли сложности с лицензированием 1С, то звоните нам по телефону 8 (812) 702-92-13 и мы решим любую проблему с 1С!


Возврат к списку