1С: как учитывать налоги в программе

В системе 1С: УНФ 8 не предусмотрено специальных инструментов, которые бы позволяли рассчитывать налоги. Например, когда приходит товар, НДС включают в его стоимость. При его продаже или предоставлении услуг, налог на добавленную стоимость никак не учитывают.

Как бы то ни было, для получения объективной картинки в программе есть возможность следить за суммой налогов и самим фактом их перечисления.

1С: УНФ 8

Например, чтобы начислить налоги, необходимо воспользоваться документом с соответствующим названием. Его можно найти в меню «Предприятие». В создаваемом документе следует указать вид проводимой операции. 1С:УНФ включает в себя информацию о предстоящих налогах, их сумме, счете, на котором учитываются затраты, а также аналитической информации по ним.

Их перечисление фиксируется в специальных документах раздела «Расход»: они учитывают расход со счетов «Касса» и «Расчетный счет» предприятия. Если денежные средства возвращаются из бюджета, этот факт оформляется через «Поступление на счет».

Ознакомиться с состоянием расчетов можно в отдельном отчете 1С: Управление небольшой фирмой 8, который так и называется - «расчеты по налогам».


Возврат к списку