Подсчитываем себестоимость в «1С: УНФ 8»

Как известно, под себестоимостью понимают величину издержек, затраченных на производство и реализацию продукции. Если этот важнейший показатель рассчитывается корректно, это не только помогает его контролировать, но и помогает работе по снижению затрат.

Было бы странно, если в такой масштабной программе как 1С не было возможности рассчитывать себестоимость. Поэтому здесь можно успешно выполнять не только необходимый подсчет, но и овладевать любой нужной информацией, в дальнейшем анализируя ее и внося необходимые изменения в формирование себестоимости.

Если компания предпринимает попытки для того чтобы сократить себестоимость собственной продукции, она способна становиться более конкурентоспособной.

Ее подсчет в 1С происходит в несколько этапов.

На первом из них вам следует учесть прямые затраты. К ним относятся сырье и материалы (в 1С они рассчитываются самостоятельно, с учетом сведений из раздела «Производство»), плюс заработная плата персонала, осуществляющего процесс производства.

1С: УНФ 8

Для того чтобы пользователю было удобнее, материалы могут списываться за смену или определенный промежуток времени (который вы можете задавать самостоятельно). Они сначала перемещаются в производство, а потом в ход вступает документ под названием «Распределение затрат».

Далее расскажем о том, как отразить сдельную зарплату. Находим панель «Работы, услуги, производство». В ней есть необходимый нам пункт «Наряды и задания». Заходим в него и заполняем тамошний «Сдельный наряд». В частности, речь идет о табличной составляющей этого документа. Для полной картины вам следует указать норму и цену, которая должна затрачиваться на изготовление одной единицы продукции и другие важные показатели.

После корректного заполнения и проведения этого документа сдельная зарплата будет отнесена на себестоимость. Опять же, чтобы снизить определенные затраты, эффективнее может быть использован "Заказ на производство".

Весьма оптимальным в 1С: УНФ 8 смотрится, как распределяются косвенные издержки. К косвенным затратам относятся коммунальные платежи и заработная плата рабочих из производства. Для данного распределения необходимо воспользоваться «Распределением затрат». Найдите закладку «Номенклатура» и заполните информацию о произведенной продукции, а в «Затраты» вбейте сумму, которая должна быть пропорционально распределена.

Имейте в виду, что после того, как документ будет проведен, а часть суммы будет отнесена к себестоимости разных видов, эти данные можно в ручном режиме поправить. Финальный анализ производственных издержек проводится при помощи развернутого и объективного отчета «Себестоимость».


Возврат к списку