Производственные ресурсы и их загрузка в 1С УНФ

Планировать свою производственную деятельность очень важно для любого предприятия. В 1С УНФ для этого существует удобный инструмент.

Для того чтобы начать использовать данный механизм, следует отправиться в раздел «Настройки». Найдите строку «Предприятие» и сделайте активным пункт «Планировать загрузку ресурсов предприятия».

В этом же разделе для вас станет активным подраздел «Ресурсы предприятия». Его вы сможете использовать еще и в меню «Производство».

В «Ресурсах предприятия» собираются сведения о ресурсах, которые нужны для «Заказ-нарядов», а также «Заказов на производство».

1C УНФ 8

Один и тот же ресурс может относиться к разным типам ресурсов, но в любом случае каждый из них принадлежит ко «Всем ресурсам». Можно установить для какого-либо сотрудника ответственность за определенный ресурс.

Все ресурсы характеризуются своей мощностью. Она показывает, доступен ли ресурс на определенном временном отрезке, и насколько. Изначально в программе для каждого ресурса проставлена единичная мощность.

В результате, запланировав использование ресурса на каком-то временном промежутке, он целиком будет задействован именно на этом отрезке.

Каждый ресурс может быть дополнен рабочим графиком. Его можно установить из уже существующего списка. Если имеют место отклонения, они проставляются в карточку ресурса.

Сведения об используемых ресурсах проставляются в разделе «Задействованные ресурсы». Его можно найти в «Заказе на производство» и «Заказе-наряде». Информацию о том, какие ресурсы используются в данный момент времени, можно найти в Планировщике производства.


Возврат к списку